Внимание, сайт запущен в тестовом режиме. Перейти к старой версии

Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ
Володин Вячеслав Викторович

Председатель ПА ОДКБ Володин Вячеслав Викторович избран 24 ноября 2016 года и 5 ноября 2019 года

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

Родился 4 февраля 1964 года в рабочем поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области

1986 год
Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина, факультет организации и технологии ремонта машин по специальности "инженер-механик". В конце 80-х годов аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент института
1990 год
Избран депутатом Саратовского городского совета
1992 год
Назначен управляющим делами, заместителем главы администрации Саратова
1993 год
Перешел на работу в Поволжский кадровый центр (с 1995 года - Поволжская академия государственной службы)
1994 год
Избран депутатом Саратовской областной Думы, избран заместителем председателя Саратовской областной Думы
С апреля 1996 года
Вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Саратовской области
В феврале 1999 года
Переехал в Москву, участвовал в создании компаний, входящих в холдинг "Солнечные продукты"
В декабре 1999 года
Избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от избирательного блока "Отечество – Вся Россия"
В сентябре 2001 года
Возглавил фракцию "Отечество – Вся Россия"
В декабре 2003 года
Избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу (Саратовская область)
В декабре 2007 года
Избран депутатом Государственной Думы пятого созыва от Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
С 2003 по 2010 год
Заместитель Председателя Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
С 2005 по 2010 год
Секретарь президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
В октябре 2010 года
Назначен заместителем Председателя Правительства – руководителем Аппарата Правительства
С 27 декабря 2011 года
Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации
В сентябре 2016 года
Избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва от Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
5 октября 2016 года
Избран Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
24 ноября 2016 года и 05 ноября 2019 года
Избран Председателем Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности
26 декабря 2016 года
Избран Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Образование
1986 г.
Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина
1995 г.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ученые степени и звания,
Доктор юридических наук, профессор