Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Международный день парламентаризма в 2018 году был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается 30 июня.
Идея его учреждения была выдвинута на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая прошла в Санкт-Петербурге в октябре 2017 года.
Отправной точкой в истории международного парламентаризма стало именно 30 июня, так как в этот день в 1889 году в Париже состоялась первая международная конференция Межпарламентского союза – крупнейшего и старейшего объединения парламентариев в мире.
Высшим органом Межпарламентского союза (МПС) является созываемая дважды в год Ассамблея. Обычно в ассамблеях участвуют более 1200 делегатов.
В настоящее время из 193 государств-членов ООН в 79 странах действует двухпалатная система, а в 114 странах – однопалатная. Таким образом, существующие в мире 272 палаты насчитывают порядка 46 000 членов.
Напомним, осенью 2022 года был восстановлен статус наблюдателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ при МПС. А уже 11 марта 2023 года в Манаме (Королевство Бахрейн) состоялась координационная встреча руководителей парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в Межпарламентском союзе (МПС) в рамках 146-й Ассамблеи Межпарламентского союза.