Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Делегация Парламента Республики Казахстан в ПА ОДКБ представлена 8 членами Сената Парламента Республики Казахстан и 8 депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Ашимбаев Маулен Сагатханулы, Кошанов Ерлан Жаканович - члены Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
АСАНОВ Жакип Кажманович, БЕКТАЕВ Али Абдикаримович, ЛУКИН Андрей Иванович, КУСПАН Айгуль Сайфоллакызы, НУРТАЗА Самат Русланулы, АВЕРШИН Константин Викторович, РАХИМЖАНОВ Асхат Нурмагамбетович, САДЫКОВ Аскар Аманбаевич, КУСПЕКОВ Олжас Хайроллаевич, БАЗАРБЕК Бакытжан Жумабекулы
Полномочный представитель Парламента Республики Казахстан - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ: Рогалев Виктор Павлович
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 членами Совета Федерации Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
22 мая 2025
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
Интервью с заместителем Председателя Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Алишером Эрбаевым
- Алишер Ташбаевич, с какими основными вызовами сегодня сталкивается армия Кыргызстана в условиях региональной нестабильности?
Сохраняющаяся сложная ситуация в Афганистане продолжает оставаться источником потенциальных угроз для стран Центральной Азии, включая и нашу Республику. Это риски проникновения террористических и экстремистских группировок, рост наркотрафика.
Нельзя не отметить общую международную напряженность. Глобальная нестабильность, конфликты в других регионах мира и обострение противоречий между ведущими странами косвенно влияют на региональную безопасность, повышая общую неопределенность.
Вызывает опасения характер современных угроз безопасности. Кыргызстан, как и другие страны, сталкивается с вызовами гибридного характера, включающими информационно-психологические операции, кибератаки на критическую инфраструктуру, а также использование нерегулярных вооруженных формирований и частных военных компаний в региональных конфликтах.
Не теряет актуальности международный терроризм и религиозный экстремизм. Угроза со стороны международных террористических организаций и распространение экстремистской идеологии, в том числе через Интернет, остаются актуальными. Существует риск вербовки граждан и их участия в вооруженных конфликтах за рубежом, а также их последующего возвращения.
Эти угрозы, вызовы и отдельные риски требуют от военно-политического руководства Кыргызстана и командования Вооруженных Сил Кыргызстана комплексного подхода, включающего как развитие собственных оборонных возможностей, так и активное участие в региональных системах коллективной безопасности и международном военном сотрудничестве.
- Насколько эффективно сотрудничество с ОДКБ помогает в повышении боеготовности и технического оснащения нашей армии?
В целом сотрудничество с ОДКБ предоставляет Кыргызстану значительные возможности для повышения боеготовности армии, которые были бы сложно достижимы исключительно за счет собственных ресурсов. Это выражается в обучении кадров и опыте совместных действий. Однако степень этой эффективности зависит от множества факторов, включая последовательность реализации совместных программ, наличие необходимых ресурсов и способность адаптировать получаемый опыт и технику к национальным условиям и потребностям.
Сотрудничество способствует определенной унификации вооружения и стандартов, что упрощает взаимодействие и логистику в рамках коллективных сил.
Регулярное участие подразделений Вооруженных Сил Кыргызстана в совместных учениях ОДКБ различного уровня (например, «Рубеж», «Нерушимое братство» и др.) является важным фактором повышения боеготовности. На этих учениях отрабатываются оперативная совместимость с контингентами других стран-членов; слаживание штабов и войск при совместных операциях; освоение современных форм и методов ведения боевых действий, в том числе против террористических формирований и в условиях гибридных угроз.
Здесь, конечно, следует отметить, что эффективность этих мероприятий зависит от качества их планирования, масштаба участия кыргызской стороны и последующего внедрения полученного опыта в повседневную боевую учебу.
Участие Кыргызстана в формировании и подготовке Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) и Миротворческих сил ОДКБ стимулирует поддержание выделенных подразделений в высокой степени боевой готовности и их оснащение в соответствии с определенными стандартами. Наличие подобных сил и механизмов их задействования (как показала, например, «операция» в Казахстане в январе 2022 года) демонстрирует потенциал ОДКБ в реагировании на кризисные ситуации, что косвенно способствует укреплению обороноспособности каждого члена. Вместе с тем вопросы оперативности развертывания, принятия решений и реальной боеспособности этих сил в различных сценариях остаются предметом постоянного внимания и совершенствования.
- Какой вклад Кыргызстан внёс в совместные учения и программы ОДКБ за последний год?
Наша Республика регулярно направляет свои подразделения (мотострелковые, специальные и другие компоненты) для участия в различных учениях ОДКБ, проводимых как на его территории, так и в других странах-членах. Это такие учения, как «Рубеж» (с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона – КСБР ЦАР), «Нерушимое братство» (с Миротворческими силами ОДКБ), «Поиск» (с силами и средствами разведки), «Взаимодействие» (с Коллективными силами оперативного реагирования – КСОР), «Эшелон» (с силами и средствами материально-технического обеспечения).
Несомненно, что наш вклад заключается не только в предоставлении личного состава и техники, но и в отработке совместных действий, обмене боевым опытом. Мы также предоставляем свою территорию для проведения учений ОДКБ. Например, уникальный горный полигон «Эдельвейс» периодически становится местом проведения совместных учений Организации, что является значительным вкладом в практическую отработку задач в сложных условиях, актуальных для Центрально-Азиатского региона.
Нельзя не отметить и вклад офицеров Вооруженных Сил Республики, которые принимают активное участие в работе объединенных штабов и командных пунктов во время учений, а также в деятельности Объединенного штаба ОДКБ на постоянной основе, внося свой вклад в планирование и управление коллективными силами.
Кыргызстан выделяет определенные подразделения в состав КСОР, КСБР ЦАР и Миротворческих сил ОДКБ, поддерживая их боевую готовность и готовность к развертыванию в соответствии с планами Организации.
- Насколько важным Вы считаете членство Кыргызстана в ОДКБ с точки зрения национальной безопасности и суверенитета?
Для Кыргызстана, находящегося в сложном с точки зрения безопасности регионе и обладающего ограниченными ресурсами, членство в ОДКБ является важным фактором обеспечения национальной безопасности. Оно предоставляет гарантии коллективной обороны, платформу для сотрудничества в борьбе с общими угрозами и возможности для укрепления оборонного потенциала. Статья 4 Договора о коллективной безопасности гласит, что агрессия против одного государства-члена рассматривается как агрессия против всех. Это положение является своего рода гарантией коллективной защиты и сдерживающим фактором для потенциальных внешних угроз суверенитету и территориальной целостности Кыргызстана. Кроме этого, ОДКБ декларирует своими целями борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркотрафиком, трансграничной организованной преступностью и другими вызовами, которые остро стоят в Центрально-Азиатском регионе.
В то же время, как и для любого государства-члена военно-политического союза, для нашей Республики актуальным остается вопрос гармоничного сочетания союзнических обязательств с национальными интересами и суверенными правами. Эффективность членства во многом зависит от способности страны активно участвовать в формировании повестки дня Организации, отстаивать свои интересы и использовать механизмы ОДКБ для укрепления как собственной, так и региональной безопасности, при сохранении суверенного контроля над ключевыми решениями в сфере обороны и внешней политики.
- Многие эксперты утверждают, что ОДКБ — это не только военный союз, но и политический инструмент. Согласны ли Вы с этим, и какую выгоду Кыргызстан получает от политического сотрудничества в рамках Организации?
Да, я согласен с утверждением экспертов. Изначально созданная для решения задач в сфере коллективной обороны, Организация со временем эволюционировала, и ее политическая составляющая стала играть все более заметную роль. ОДКБ предоставляет площадку для регулярного диалога между главами государств, министрами обороны, секретарями советов безопасности по ключевым вопросам безопасности и внешней политики. Это способствует укреплению взаимопонимания и выработке общих подходов.
Через политическое взаимодействие в рамках ОДКБ происходит постепенное формирование общего понимания угроз и общих интересов в сфере безопасности, что способствует укреплению союзнических отношений.
- После событий в Казахстане в 2022 году многие начали по-новому оценивать возможности ОДКБ. Как Вы считаете, готова ли организация реально защищать своих членов в случае реальной угрозы?
События в Казахстане в январе 2022 года действительно стали важным прецедентом и своего рода «проверкой на прочность» для ОДКБ, вызвав волну дискуссий о ее реальных возможностях и готовности защищать своих членов. Отмеченные события показали способность к оперативному развертыванию сил и средств. ОДКБ продемонстрировала способность достаточно быстро принять политическое решение и развернуть Коллективные миротворческие силы по запросу государства-члена для стабилизации внутренней обстановки и охраны стратегически важных объектов. Это был первый случай реального применения коллективных сил Организации.
Решение было принято оперативно, что говорит о наличии определенной политической воли у государств-членов действовать сообща в кризисной ситуации, когда руководство одного из них обращается за помощью.
Важно отметить, что миссия в Казахстане была заявлена как миротворческая, с ограниченными задачами по охране объектов и содействию в восстановлении порядка, а не как операция по коллективной обороне от внешней агрессии. Следует отметить, что войска ОДКБ не участвовали в боевых действиях против протестующих.
- Насколько эффективна система реагирования ОДКБ на вызовы в Центральной Азии, в том числе на границах Кыргызстана?
Эффективность системы реагирования ОДКБ на вызовы в Центральной Азии, включая ситуации на границах Кыргызстана, является предметом постоянного анализа и дискуссий. Однозначно оценить ее как «высокоэффективную» или «низкоэффективную» сложно, так как она пока нигде реально не проявлялась, кроме событий, произошедших в Казахстане.
Как я уже выше отмечал, силами Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) регулярно проводятся учения «Рубеж» для отработки совместных действий по локализации и нейтрализации вооруженных конфликтов, в том числе пограничных, и в частности, противодействию террористическим угрозам. В данном контексте следует упомянуть и авиабазу Кант, расположенную на территории Кыргызской Республики и используемую Российской Федерацией в рамках ОДКБ в качестве компонента Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона. Ее силы и средства предназначены для оперативной переброски войск, оказания авиационной поддержки подразделениям КСБР ЦАР в случае возникновения угроз в Центрально-Азиатском регионе.
Помимо КСБР ЦАР, другие учения ОДКБ: «Взаимодействие», «Нерушимое братство», «Поиск» часто проводятся на территории центральноазиатских государств или по сценариям, актуальным для региона. Это способствует повышению оперативной совместимости и готовности к совместным действиям.
ОДКБ имеет механизмы для консультаций и принятия решений в случае возникновения кризисных ситуаций, угрожающих безопасности одного или нескольких государств-членов.
- Как Вы оцениваете участие кыргызстанских военнослужащих в совместных миротворческих миссиях и учениях ОДКБ?
Участие кыргызстанских военнослужащих в совместных миротворческих миссиях и учениях ОДКБ можно оценить как важный аспект их профессиональной подготовки и вклада страны в коллективные усилия по поддержанию мира и стабильности в зоне ответственности Организации.
Миротворческие учения (например, «Нерушимое братство») позволяют нашим военнослужащим отрабатывать специфические задачи, такие как патрулирование, несение службы на контрольно-пропускных пунктах, сопровождение гуманитарных грузов, ведение переговоров, действия при массовых беспорядках, защита гражданского населения. Это ценный опыт, который отличается от традиционной общевойсковой подготовки.
В ходе подготовки и проведения миротворческих операций военнослужащие углубляют свои знания в области международного гуманитарного права и правил применения силы в миротворческих операциях.
Кроме этого, участие в сценариях, имитирующих реальные миротворческие ситуации, способствует психологической подготовке личного состава к действиям в сложной и напряженной обстановке.
Ну и нельзя не отметить, что работа бок о бок с военнослужащими из других стран ОДКБ на учениях способствует улучшению взаимопонимания, координации и оперативной совместимости на оперативном и тактическом уровнях. Отрабатываются единые процедуры и стандарты.
- Какие приоритеты должна ставить Кыргызская Республика в рамках будущего сотрудничества с ОДКБ?
Учитывая сложную геополитическую обстановку, отмеченные мною региональные угрозы и вызовы, а также национальные интересы Кыргызской Республики, хочу обратить внимание на необходимость укрепления потенциала противодействия трансграничным угрозам, характерным для Центральной Азии. А именно, на совершенствовании совместных механизмов по борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и наркотрафиком, с особым акцентом на угрозы, исходящие из Афганистана.
Нам следует выработать четкие сценарии и алгоритмы действий Коллективных сил ОДКБ, учитывающих опыт предыдущих операций и специфику потенциальных кризисов в Центральной Азии.
Считаю необходимым максимально использовать возможности военных учебных заведений стран ОДКБ для подготовки и переподготовки офицерского и сержантского состава Вооруженных Сил Кыргызстана по востребованным специальностям (например, специалисты по БПЛА, радиоэлектронной борьбе - РЭБ, кибербезопасности, горной подготовке). Для этого необходимо расширить квоты на обучение, адаптировать отечественные учебные программы под нужды современной армии, активно обмениваться опытом, которые мы получаем в ходе учений и миротворческих операций.
Нам также следует стремиться и активно работать над получением современных образцов вооружения и военной техники, а также технологий, которые наиболее соответствуют потребностям Вооруженных Сил Кыргызстана и условиям их применения, на максимально выгодных условиях.
- На фоне изменений в мировой геополитике стоит ли Кыргызстану пересматривать формат участия в ОДКБ, усиливая или, наоборот, ослабляя свою вовлеченность?
Статья 4 Договора о коллективной безопасности, несмотря на все дискуссии о ее применимости, остается важным фактором сдерживания и потенциальной опорой в случае серьезной внешней агрессии. Для страны с ограниченными собственными военными ресурсами это может быть критически важным.
Простое «ослабление» вовлеченности может нести риски, равно как и пассивное следование текущему формату без адаптации к меняющимся условиям. Вероятно, наиболее прагматичным подходом для Кыргызстана является продолжение активного, но прагматичного и инициативного участия в ОДКБ, направленного на максимальное использование преимуществ Организации для обеспечения собственной безопасности, при одновременном развитии других направлений сотрудничества в сфере безопасности и отстаивании своих национальных интересов внутри ОДКБ. Любые корректировки курса должны быть тщательно выверены и направлены на укрепление национальной безопасности и суверенитета страны в долгосрочной перспективе.
- Какую роль, по-Вашему, должны играть парламенты стран-членов ОДКБ в укреплении диалога и гражданского контроля над деятельностью Организации?
Развитие Парламентской Ассамблеи ОДКБ (ПА ОДКБ) я вижу в трансформации ПА ОДКБ из преимущественно консультативного органа в площадку для реального принятия решений по злободневным вопросам обеспечения коллективной безопасности.
Принятые модельные законы должны активнее продвигаться для имплементации на национальном уровне.
Несомненно, что парламенты стран ОДКБ играют ключевую роль в ратификации договоров и соглашений, заключаемых в рамках ОДКБ, что является основной формой контроля. Этот процесс должен сопровождаться тщательным изучением и обсуждением обязательств, принимаемых страной.
Кроме этого, парламенты стран ОДКБ могут способствовать большей открытости деятельности ОДКБ, инициируя публичные обсуждения, круглые столы и конференции с участием представителей гражданского общества, НПО и независимых экспертов.
Нельзя не отметить, что парламентарии могут играть важную роль в разъяснении целей, задач деятельности ОДКБ своим избирателям, способствуя формированию адекватного общественного мнения об Организации и снижению возможных опасений.
В завершение я считаю необходимым отметить некоторые политические «особенности» членов ОДКБ, которые влияли и влияют на процессы укрепления диалога и гражданского контроля над деятельностью Организации, стоят на этом пути. Во-первых, различный уровень развития парламентаризма и демократических институтов в странах-членах ОДКБ. Во-вторых, традиционно большая закрытость сферы безопасности и обороны. В-третьих, преобладание исполнительной власти в принятии решений по вопросам внешней политики и безопасности в большинстве стран-членов.
Тем не менее, усиление парламентского измерения ОДКБ и роли национальных парламентов в контроле и диалоге является важным направлением для повышения легитимности и эффективности Организации, а также для ее адаптации к современным вызовам, требующим более широкой общественной поддержки и понимания.