Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Курсы ОДКБ стартовали в Военной академии Генштаба ВС РФ
3 апреля 2023
Курсы ОДКБ стартовали в Военной академии Генштаба ВС РФ
Сегодня, 3 апреля, в Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ начались VIII Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов совбезов, органов безопасности и спецслужб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации ЧС государств-членов ОДКБ, имеющих статус военнослужащих в соответствии с национальным законодательством.
Торжественную церемонию открыл заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев.
Как сообщается на официальном сайте ОДКБ, спецпрограммой обучения предусмотрен курс занятий по военно-политической проблематике, кризисному реагированию на современные вызовы и угрозы, военному сотрудничеству в формате ОДКБ, а также по военной стратегии, военному управлению и военной экономике.
К проведению занятий также привлекаются сотрудники Секретариата ОДКБ и военнослужащие Объединенного штаба ОДКБ.
В 2023 году курсы будут длиться 20 дней вместо обычных двух недель, так как программа обучения слушателей существенно расширилась.
Данные курсы созданы с целью повышения уровня знаний руководящего состава и ведущих специалистов органов госвласти государств-членов ОДКБ, отвечающих за развитие и укрепление системы коллективной безопасности, а также способствуют упрочению союзнических отношений в рамках ОДКБ.