Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
7 февраля в Государственной Думе РФ состоялось совещание председателей комитетов парламентов государств-членов ОДКБ по международным отношениям, обороне и безопасности.
Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко выступил с докладом о международной деятельности МЧС России.
По озвученным данным, в 2023 году проведено 52 гуманитарные операции по доставке российской гуманитарной помощи авиационным и морским транспортом, тушению природных пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в пострадавших от чрезвычайных ситуаций странах мира. Всего в минувшем году оказана помощь 27 государствам. Это страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки.
«Нам важно, что в рамках председательства Казахстана в ОДКБ в качестве приоритетного направления выделено сотрудничество по линии чрезвычайных и спасательных служб», - отметил Алексей Серко.
Председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции Улан Примов поблагодарил российскую сторону за оказанную помощь в ликвидации последствий аварии на ТЭЦ Бишкека.
При поддержке Минфина и МИДа МЧС России осуществило передачу МЧС Киргизии 40 единиц отечественной специализированной пожарной техники, а также вертолета Ми-8, оснащенного водосливным устройством и необходимым оборудованием для санитарной эвакуации пострадавших.
Особое внимание в 2023 году было уделено выполнению государственной задачи по организации эвакуации граждан Российской Федерации из иностранных государств. Всего бортами ведомственной авиации МЧС России на Родину за ноябрь-декабрь 2023 года доставлено 1156 человек.
С октября по декабрь 2023 года 17-ю рейсами самолетов Ил-76 доставлено свыше 390 тонн гуманитарных грузов.
В рамках сотрудничества спасательных ведомств государств-членов ОДКБ в сентябре 2023 года в Беларуси состоялись учения спасательных подразделений чрезвычайных ведомств государств-членов ОДКБ «Скала-2023».
В настоящее время в учебных заведениях высшего профессионального образования МЧС России продолжается подготовка
403 специалистов для государств-членов ОДКБ на льготной основе. Это будущие пожарные, спасатели, специалисты надзорных органов.
Планируется дальнейшее развитие и обеспечение деятельности Российско-Сербского гуманитарного центра и Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования.
Участники совещания договорились о дальнейшем усилении сотрудничества в рамках ОДКБ по линии МЧС.