Делегация Национального собрания Республики Беларусь в ПА ОДКБ представлена 7 депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 4 членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь: Хоменко Сергей Николаевич
Сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: http://house.gov.by/ru
Делегация Федерального Собрания Российской Федерации в ПА ОДКБ представлена 10 депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 12 сенаторами Российской Федерации.
Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации - заместитель Ответственного секретаря ПА ОДКБ:Кротов Михаил Иосифович
Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: http://duma.gov.ru/
Сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: http://council.gov.ru/
Делегация Маджлиси Оли Республики Таджикистан в ПА ОДКБ представлена 6 депутатами Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и 6 депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан: Гафурзода Абдухалил Давлатали
Сайт Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://majmilli.tj/
Сайт Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан: http://parlament.tj/
Учения КСБР ОДКБ начались на высокогорном полигоне в Кыргызстане
7 сентября 2021
Учения КСБР ОДКБ начались на высокогорном полигоне в Кыргызстане
Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ "Рубеж-2021" началось 7 сентября на полигоне Эдельвейс в Кыргызской Республике.
Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Российской Федерации.
Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ "Рубеж-2021" стартовало на полигоне Эдельвейс в Кыргызской Республике. В учениях принимают участие военнослужащие вооруженных сил Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, группа представителей Генерального штаба Вооруженных сил Республики Таджикистан, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
Как сообщается на сейте МО РФ, в ходе учений контингенты КСБР проведут совместное планирование и подготовку к проведению войсковой операции. На практике отрабатываются вопросы блокирования и уничтожения боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.
Основу российского воинского контингента на учениях составляют военнослужащие тувинской горной мотострелковой бригады Центрального военного округ, а также личный состав Объединенной российской военной базы,(ОРВБ) Кант, дислоцированной в Кыргызской Республике.
Всего от Вооруженных сил Российской Федерации в учении задействованы около 500 военнослужащих и более 120 единиц вооружения и военной техники, в том числе шесть единиц авиационной техники. Штурмовики Су-25 и транспортно-боевые вертолеты Ми-8.
КСБР Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств - членов ОДКБ, в том числе для участия в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций.